Asterian Day
Por CH. Arglad
()
Información de este libro electrónico
En un futuro imaginario en que la humanidad se expande por los sistemas solares
vecinos, una empresa imaginaria dedicada a la minería presenta su peculiar catálogo
de productos incluyendo reseñas y relatos ambientales.
CH. Arglad
C. H. Arglad nace por cesárea en la ciudad de Rosario (Rep. Argentina), el 13 de noviembre del año 1965. Se cría en el seno de una familia con tres hermanos y muchos primos. De pronto, inestable, que le convierte desde muy temprana edad en nómade. Demostrando ya desde niño una clara inclinación hacia las artes, poseedor de cierto talento alentado por sus seres queridos y alimentado con una vívida imaginación. Su vida estudiantil está marcada por el cambio y el movimiento. Detrás de una apariencia amable y serena, se mueve un espíritu con temperamento caprichoso e impulsivo, una infancia muy feliz le lleva por una adolescencia tortuosa, siempre al límite de las miserias humanas, descubre los misterios del alma y aprende el valor de la humildad y el respeto. Comienza su educación secundaria en una escuela de mecánica automotor donde se frustran sus sueños de ingeniería mecánica y acaba en un bachillerato comercial nocturno, pasa por varias escuelas de arte y universidades obteniendo notas brillantes sin llegar a terminar ninguna carrera. No obstante, una invisible acompañante siempre ha estado entrometiéndose en su camino: la suerte, ese tipo de suerte de necesitar un jarrón y, acto seguido, encontrarse un jarrón sin buscarlo. En un mítico viaje, recorre los principales museos de Europa para ponerse de pie ante las obras de sus grandes y admirados maestros. Ha obtenido algunos reconocimientos, premios, becas y publicado algunos pocos dibujos, realiza las contraportadas de la revista de Cantalapiedra. Ya mayor, después de una larga e infructuosa búsqueda de la felicidad conjugal, emigra a España y se asienta en Barcelona, donde la encuentra en brazos de su actual pareja. Una vida de contrastes y aventuras que se refleja en el carácter de sus dibujos.
Relacionado con Asterian Day
Títulos en esta serie (100)
Escamas de mujer en un mar de silencios Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesVEIDA... Una brujita con corazón de farmacéutico Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesHomo Ecosoficus Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesPoesía de Luna y Tango Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesCada persona que conoces Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesEl hijo del barro Calificación: 5 de 5 estrellas5/5Revelaciones de Inteligencia Espiritual TOMO II Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesSocialdemocracia Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesSueños de Algodón Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesUna historia abominable Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesLa voz de la sombra Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesLa resignación de los cobardes Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificaciones¿Por qué tú? Calificación: 5 de 5 estrellas5/5SM@RT? Los más recientes e importantes descubrimientos científicos Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesEn mi mundo Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesFull de damas y mentiras Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesEstandarte Amatista Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesYa no vuelan cometas en los Cerros del Viento Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesLa Timidez Enmudece en las Aulas Calificación: 5 de 5 estrellas5/5Ellos simplemente me encontraron Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesLa Educación para el siglo XXI: Contextualizada y sin Frontera Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesGalería de lo que creas que te haga sentir Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesEl regreso a casa Calificación: 5 de 5 estrellas5/5Amelia y el amor Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesEl silencio de dios Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesEncuentros con el Ángel Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesMi mundo es mío y tuyo también Calificación: 5 de 5 estrellas5/5Candidez Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesArrem Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesEl viaje más largo de mi vida Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificaciones
Libros electrónicos relacionados
El país del sin sentido Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesPrimer Contacto (Crónicas de dos universos 2): CRÓNICAS DE DOS UNIVERSOS Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesExoplaneta Y5 Calificación: 3 de 5 estrellas3/5Nueva pangea Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesEl proyecto Adán: y otras narraciones para buscadores de la Verdad Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesGuardianes de Titán. Éride Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesLas crónicas de Vulcania: La espada de los druidas Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesEl secreto del Maston Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesCiudades, lugares y continentes desaparecidos Calificación: 5 de 5 estrellas5/5Americo Vespucio Calificación: 5 de 5 estrellas5/5Anillo Exterior: Crónicas del albor Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesDaimon Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesCiudad motor Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesOperación Centauri Alfa Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesHistoria de Occidente Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesNostradamus Camino hacia el Apocalipsis Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesRevelación: Los pasajes de Olinus, #5 Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesDel revés Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesDon Quijote, Sancho y las estrellas Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesEvolución dispersa Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesEl Llanto De Hércules Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesEl Cabo del Fin del Mundo: Más allá, solo el mar y las estrellas Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesLeyendas del antiguo oriente Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesLuces al anochecer Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesEl torreón del cosmonauta Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesAmérico Vespucio: Relato de un error histórico Calificación: 4 de 5 estrellas4/5La joya de las siete estrellas Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesFrancisco José de Caldas Breve biografía Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesEn las montañas de la locura Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesHago Que Las Cosas Sucedan: Selfica, tecnología del tercer milenio Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificaciones
Ciencia ficción para usted
La Única Verdad: Trilogía de la única verdad, #1 Calificación: 4 de 5 estrellas4/5La infancia del mundo Calificación: 3 de 5 estrellas3/5Obras Completas Lovecraft Calificación: 5 de 5 estrellas5/5Viaje al centro de la Tierra: Clásicos de la literatura Calificación: 4 de 5 estrellas4/5Yo, Robot Calificación: 4 de 5 estrellas4/51984 Calificación: 5 de 5 estrellas5/5Nocturna Calificación: 4 de 5 estrellas4/5Leviatán Calificación: 5 de 5 estrellas5/5Frankenstein: Clásicos de la literatura Calificación: 5 de 5 estrellas5/5Guía del autoestopista galáctico Calificación: 4 de 5 estrellas4/5El Juego De Los Abalorios Calificación: 5 de 5 estrellas5/5Los empleados Calificación: 4 de 5 estrellas4/5El apocalipsis descifrado Calificación: 0 de 5 estrellas0 calificacionesVeinte mil leguas de viaje submarino: Clásicos de la literatura Calificación: 4 de 5 estrellas4/5El faro del fin del mundo Calificación: 4 de 5 estrellas4/5La leyenda de la pirámide invertida Calificación: 3 de 5 estrellas3/5El Despertar de los Dragones (Reyes y Hechiceros—Libro 1) Calificación: 5 de 5 estrellas5/5De la Tierra a la Luna Calificación: 5 de 5 estrellas5/5La marca del lobo: un romance licántropo Calificación: 5 de 5 estrellas5/5Adiós, humanidad: Historias para leer en el fin del mundo Calificación: 4 de 5 estrellas4/5La Senda De Los Héroes (Libro #1 de El Anillo del Hechicero) Calificación: 4 de 5 estrellas4/5De la oscuridad a la luz Calificación: 3 de 5 estrellas3/5Mundos alternos: Selección de cuentos escritos por las pioneras de la ciencia ficción del siglo XX a partir de ¡El futuro es mujer! Calificación: 5 de 5 estrellas5/5La parábola del sembrador Calificación: 5 de 5 estrellas5/5Misión Verne Calificación: 4 de 5 estrellas4/5La estrella de Salomón Calificación: 4 de 5 estrellas4/5Edén - Primera parte Calificación: 5 de 5 estrellas5/5El Despertar Del Valiente (Reyes Y Hechiceros—Libro 2) Calificación: 5 de 5 estrellas5/5El Enigma De La Antártida Calificación: 4 de 5 estrellas4/5La máquina del tiempo de Adolf Hitler Calificación: 4 de 5 estrellas4/5
Comentarios para Asterian Day
0 clasificaciones0 comentarios